2023年 第12回成蹊テニス会チャレンジカップトーナメント開催のお知らせ

3か月 ago 1992_島崎 0

今年度も、大学生・高校生・中学生の硬式テニス部員及びOBOGを対象とした、成蹊チャレンジカップを開催いたします。
前回からラウンドロビン方式を導入し、OBOGや中学生も複数試合を楽しめるようにしております。
会員皆様のご参加をお待ちしておりますので、大会要項をご一読いただき、下記リンクより奮ってエントリーください。

参加申込みにつきましては、12月17日(日)までに、この参加申込みフォームにて、ご連絡をお願いいたします。(※締め切りを延長しました。)

参加申込みフォーム

 

  • 開催スケジュール

2024年1月7日(日)・14日(日)・21日(日)

種目

1日目

1月7日(日)

2日目

1月14日(日)

予備日

1月21日(日)

開会式・ルール説明

8:30スタート

8:30スタート

8:30スタート

 

種目(予定)

■男子シングルス

■女子ダブルス

本部受付(8:30まで)

予選、順位別T(本選)

■男子ダブルス

■女子シングルス

本部受付(8:30まで)

予選、順位別T(本選)

残り

使用コート(予定)

大学1-9:女子S
中高1-5:男子D

大学1-9:男子S
中高1-5:女子D

大学1-9:当日決定

中高1-5:当日決定

入校・下校規制

下校時間は中高顧問判断による

下校時間は中高顧問判断による

下校時間は中高顧問判断による

  • 大会本部は大学テニスコート1-3番前に設置するので、間違えないように気をつけてください。
  • 1日目が雨天順延の場合は、予備日に順延となります。2日目が雨天順延の場合も、予備日に順延となります。
  • 雨天時も可能な範囲・時間まで試合を実施するので、指定時間に集合してください。
  • 1日目と2日目で試合を消化しきれなかった場合、残りの試合を予備日に行いますが、試合形式が変更になる可能性があります。
  • 予選に続き、全員が順位別トーナメント(本選)に参加できます。

 

  • 試合形式(予定)

【予選】

予選ブロックのエントリー数により異なりますので、注意してください。 

4人/組の場合: 各試合4ゲーム先取、ノーアドバンテージ

3人/組の場合: 各試合6ゲーム先取、ノーアドバンテージ

2人/組の場合: 各試合8ゲーム先取、ノーアドバンテージ

【順位別トーナメント(本選)】

1位トーナメント: 1セットマッチ(6ゲームオール、12ポイントタイブレーク)

2-4位トーナメント: 6ゲーム先取、ノーアドバンテージ

 

  • 大会ルール
  • この大会は、成蹊中学・成蹊高校・成蹊大学の硬式テニス部員と、成蹊テニス会の会員のみ参加できます。参加資格があれば、ダブルスのペア組合せは自由です。(先輩後輩・兄弟姉妹・親子親族の組合せ可能です)
  • 出場者は、指定された時間までに大会本部(大学テニスコート1-3番前)へ出席を届けてください。出席届けがない場合は、棄権になります。
  • 出席届け後の出場者やペアの変更はできません。出席届け前にダブルスのペア相手が体調不良やケガなどにより出場できない時、ペア変更を希望する選手は本部受付時間内に新しいペア相手と共に大会本部へ来てください。
  • 全試合セルフジャッジとし、勝者はボールとスコアカードを持って速やかに試合結果を本部またはブロックリーダーへ報告してください。
  • 試合前の練習は初戦のみサーブ4本とし、各サイド2本までとします。
  • ポイントとポイントの間は25秒以内、コートエンドの交代は90秒以内を守ってください。(1ゲーム目終了後のベンチ着席は認めません)
  • 試合中の怪我や筋肉けいれんの場合の中断(メディカルタイムアウト)は、原則3分以内とします。
  • 大会使用球:ウイルソン・ ツアー・スタンダード(予定)

 

  • 参加申込み
  • 申込期日:12月3日(日)
  • 参加費:無料
  • 中学テニス部員は顧問の清水先生へ、高校テニス部員は顧問の横井先生へ、参加申込みを伝えてください。
  • 大学テニス部員は男女主将へ参加申込みを伝えてください。
  • 成蹊テニス会会員(OBOG)は成蹊テニス会WEBページから参加を申し込んでください。

 

  • 注意事項
  • 新型コロナ感染症やインフルエンザの対策のため、体調が良くない場合は各自の判断で出場を見合わせてください。
  • 会場およびその周辺にて大声で会話や応援をしない、プレー中以外はマスクを着用するなど、協力をお願いします。

 

  • 大会事務局

主催:

成蹊テニス会

運営:

成蹊テニス会強化委員会、成蹊大学体育会硬式庭球部

当日連絡先:

池田太郎(成蹊テニス会 強化委員長)

鈴木健夫(成蹊テニス会 大学女子監督)

角皆恵志郎(成蹊テニス会 大学男子監督)

 

>>大会要綱PDFダウンロード(このHPと同じ内容です。)